中国在职网/为广大在职人员提供学习交流平台!

在职研究生可以考司法考试吗

时间:2010-12-21 23:24 来源:未知 点击次数: 责任编辑:admin

    专科直接考的(在职)研究生,没有本科证,(在职)研究生的学历证书在网上还查不到(好像是没登上).这种情况还能报考司法考试吗?最佳答案: 中国在职网

    只要是本科毕业就可以参加的(1)具有中华人民共和国国籍; (2)拥护《中华人民共和国宪法》,享有选举权和被选举权; (3)具有完全民事行为能力; (4)具有高等院校法律专业本科以上学历,或者高等院校其他专业本科以上学历具有法律专业知识; (5)品行良好。 依据《司法部关于确定国家司法考试放宽报名学历条件地方的意见》(司发通[2007]38号),各省、自治区、直辖市所辖自治县(旗),各自治区所辖县(旗),各自治州所辖县;国务院审批确定的国家扶贫开发工作重点县(县级市、区);西部地区(除西藏外)11省、自治区、直辖市所辖县(包括省级扶贫开发工作重点县级市、区和享受民族自治地方政策的县级市、区);西藏自治区所辖市、地区、县、县级市、市辖区,可以将报名的学历条件放宽为高等院校法律专业专科学历,这一政策的适用期限为2007年5月至2011年12月31日。 前述高等院校,依据《中华人民共和国高等教育法》第六十八条的规定,是指大学、独立设置的学院和高等专科学校,其中包括高等职业技术学校和成人高等学校。 在职研究生就不知道了,估计不可以的,可以咨询下有关机构,比如司法局。
     

    本文来自中国在职网